Минимальные цены и сроки поставок оборудования

Корзина пуста

Бренды

Новые требования промышленной безопасности

10 февраля, 2021

15 декабря 2020 года "Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору" выпустила приказ №533 "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств".

Документ выпущен после Постановления Правительства РФ №1192 от 06.08.2020 с 01.01.2021, которое отменило ряд основополагающих нормативных документов Ростехнадзора. Одной из основных задач обновления нормативной базы является внедрение риск-ориентированного подхода к контролю промышленной безопасности.

Обновление требований подразумевает расширение сферы ответственности проектных и эксплуатирующих организаций за оценку и подтверждение риска аварий на ОПО на всех стадиях его жизненного цикла. В частности, появилось требование о проведении анализа опасностей технологических процессов (например, HAZOP) и обосновании безопасности на стадии проектирования объекта и при всех технических перевооружениях c назначением требуемого уровня полноты безопасности (SIL) для систем противоаварийной автоматической защиты (ПАЗ).

В силу новых требований необходима существенная доработка проектов на системы РСУ, ПАЗ, промышленные сети связи и внедрение устройств, отвечающих требованиям функциональной безопасности. Чтобы новые требования не стали сюрпризом на поздних стадиях реализации проекта, мы рекомендуем учитывать их в новых проектах уже сейчас.