Минимальные цены и сроки поставок оборудования

Корзина пуста

Бренды

Контроллер АВР ATL500 от Lovato Electric

26 марта, 2020

Начиная с 2015-го российский потребитель имеет возможность использовать продукты итальянского производителя Lovato Electric в промышленной автоматизации для защиты и мониторинга электротехнического оборудования — именно тогда в нашей стране было открыто официальное представительство компании. С каждым годом число объектов, где используется продукция Lovato Electric, только растет.

Вслед за устойчивым спросом появляются обновленные производственные единицы бренда. На этот раз Lovato Electric представил новый контроллер для управления системой автоматического ввода резерва (АВР) ATL500. Модель пополнила ряд существующих контроллеров АВР серии ATL, куда входят устройства ATL100, ATL600, ATL601, ATL610, ATL800, ATL900.

Осенью прошлого года завершились лабораторные испытания новых контроллеров, изделия были выведены на рынок. И вот начало 2020-го — новинка в серии ATL, контроллер АВР ATL500, в России!

Возможности и особенности контроллера АВР

AT500 устанавливается на дверь шкафа АВР, где применены контакторы либо моторизированные рубильники для переключения между двумя линиями-источниками. Он производит непрерывный мониторинг напряжения и частоты на каждом из вводов для определения их состояния (находятся ли установленные параметры в заданных границах).

Устройство объединяет в себе все функции полноценных реле контроля фаз, при этом позволяет сэкономить место в шкафу за счет установки на дверь, а также увеличить скорость сборки шкафа АВР, уменьшив время, необходимое на монтаж. Больше нет необходимости применять различные ПЛК (программируемые логические контроллеры) и реле контроля фаз — ATL500 имеет в своем арсенале функции всех задержек и взаимоблокировок, уставки которых можно легко изменить с помощью потенциометров или Android приложения NFC Lovato. Все это позволяет получить значительную экономию времени и финансов при сохранении высокого качества как производителю щитового оборудования, так и конечному потребителю (заказчику).

ATL500 готов к работе сразу «из коробки»: с завода поставляется с предустановками для переключения нагрузки между основным вводом (LINE1) и резервным вводом (LINE 2); питание контроллера осуществляется от клемм измерения, при этом контроллер сам выбирает наиболее подходящий (стабильный) источник и переключается на него.

ATL500 работает в сетях с любым количеством фаз для каждого ввода (LINE 1 и LINE 2):

 3 фазы + N.
 1 фаза + N.
 2 фазы + N (чаще применимо на европейском рынке).

Управление процессами производится 5-ю клавишами на лицевой панели ATL500:

 выбор режима работы (АВТО или РУЧНОЙ);
 ручное переключение положений рубильника или контакторов I-0-II (работает только в ручном режиме).

NFC функция используется для дополнительного программирования с помощью устройств Android (смартфонов и планшетов) через приложение Lovato NFC. Это инновационный способ, при котором не нужен соединительный кабель и даже источник питания.

Мнемосхема на лицевой панели прибора даёт ясное визуальное представление о состоянии АВР:

 4 LED — статус вводов и состояние выключателей.
 2 LED — наличие аварий и включенного режима АВТО.

Контроллер имеет два потенциометра на тыльной стороне для каждого из вводов. Потенциометры могут быть использованы для:

 настройки задержки возврата ввода (настройки по умолчанию);
 настройки задержки защиты (дополнительно программируются).

Задержки могут регулироваться в диапазоне 0...60 секунд. Функция потенциометров может быть изменена через приложение LOVATO NFC.

Изделие соответствует стандартам IEC/EN 61010-1, IEC/EN 61010-2-030, IEC/EN 60947-1, IEC/EN 60947-6-1, IEC/EN 61000-6-2, IEC/EN 61000-6-3. Имеются сертификаты EAC, RCM и ReTie.